Корупція в Китаї

                     В Китае растет число "голых" чиновников, их уже более миллиона. "Голыми" в Поднебесной называют тех слуг народа, что вывозят за границу деньги и семьи, но сами продолжают жить и зарабатывать в Китае. Суммы, которые они вывозят, так же неуклонно растут, как и занимаемые ими должности. И властям Китая это надоело. Орготдел ЦК КПК сделал оргвыводы и, похоже, придумал, как спустить "голых" чиновников с карьерной лестницы.
Борьбу с коррупцией в Китае сейчас называют не иначе, как войной. Силовые методы "зачистки" использовали настолько интенсивно, что летом прошлого года в МВД КНР закончились пули.

"К сожалению, казнь вашего родственника отложена по причине отсутствия патронов. Виновные в халатности наказаны, приносим свои извинения". Такие письма, составленные с типичной китайской вежливостью, в июне 2013 года получили семьи трех чиновников-мздаимцев. Дело в том, что годовой лимит боеприпасов "палачи" израсходовали за полгода. Что, впрочем, не удивительно, если взглянуть на статистику. Только за последние 12 лет в Поднебесной за взяточничество расстреляли 13 тыс. чиновников: заместитель мэра Пекина, вице-спикер парламента, десятки министров, губернаторов и руководителей крупных компаний.
А издание "Чайна ньюс", тем временем, публикует очередную, совсем неутешительную статистику: по оценкам специалистов, в Китае насчитывается миллион 200 тысяч "голых" чиновников. И большая их часть, сообщает журнал "Цайцзин", - работники банковской и финансовой сферы.
 Насколько реально вычислить и исключить коррупционеров из 80-миллионной партии. Во-вторых, саботаж самой антикоррупционной программы. Ведь многие во власти не захотят, чтобы их вывели на чистую воду. И последнее, одно из самых главных, - коррупция в Китае - почти национальная традиция на протяжении тысячелетий. Первые упоминания о продажных чиновниках относятся к эпохе династии Шан, а это чуть ли ни 1700 годы до нашей эры.
В Китае идет борьба с "голыми" чиновниками

При этом «тигриная коррупция» традиционно ассоциируется в Китае с «элитным потреблением». Поэтому в рамках борьбы с влиятельными мздоимцами удар решили нанести по всему, что связано с «разложением», — шикарным банкетам, поездкам за государственный счет, закрытым увеселительным заведениям, дорогим подаркам и использованию роскошных служебных автомобилей. В командировках принимающая сторона теперь не имеет права дарить чиновникам сувениры, а также оплачивать их питание. Сам Си Цзиньпин и другие члены Постоянного комитета Политбюро демонстрируют простой стиль: посещая предприятия и организации, они ездят не в лимузинах, а на микроавтобусах. Во время авиаперелетов большинству руководящих товарищей теперь приходится довольствоваться экономическим классом; исключение сделано лишь для госслужащих министерского ранга. Под запрет попали даже пышные похороны, которые раньше устраивали чиновники своим родственникам.
Между тем «закручивание гаек» начинает сказываться не только на деятельности отдельных компаний или секторов рынка, но и на китайской экономике в целом. Группа экспертов из гонконгского отделения Bank of America Merrill Lynch прямо связала снижение инвестиций в основные фонды с мерами, предпринятыми в рамках борьбы с коррупцией. Логика проста: бюрократы, привыкшие решать вопросы за деньги, потеряли всякий интерес к поддержке новых инвестиционных проектов. Однако дело не только в этом. «Честные чиновники с чистыми руками не решаются инициировать новые проекты из опасения, что во время кампании их могут заподозрить или даже обвинить в коррупции. Бездействие рассматривается как самый безопасный путь защитить себя на фоне политического движения», — говорится в докладе.
Сколько это будет стоить китайской экономике? Авторы исследования считают, что последствия могут оказаться очень серьезными. Снижение темпов роста ВВП, по их расчетам, может составить от 0,6 до 1,5 процентных пункта. Вопрос в том, готово ли руководство Китая заплатить такую цену за «чистое правительство»?
Охота на тигров

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ІДЕОЛОГІЧНІ ОСНОВИ УКРАЇНСЬКОГО НАЦІОНАЛІЗМУ Юліян Вассиян

НАШ ФОРМАТ ВДЯЧНОСТІ

Світогляд. Осип Бойдуник "Національний солідаризм"